392

Excepcional gomil D. José

Estimativa

3.500 - 5.000

2 Junho 2022

Em prata portuguesa, 2ª metade séc. XVIII
Corpo em forma de elmo invertido com profusa decoração repuxada e cinzelada, bico largo e recortado com moldura em aletas, parte inferior em concha, de onde partem estrias e nervuras assimétricas, interrompidas por voluta com concheados, decorado junto ao bordo por grinaldas gravadas e reserva assimétrica na parte inferior do bico
Pé elevado em forma de campânula, decorado com reservas de elementos vegetalistas e concheados estilizados, rematado por nó de enrolamentos e folhagem gravada e cinzelada
Asa perdida em "Cc" formada por elementos vegetalistas no mesmo programa decorativo da restante peça
Marcas de ensaiador do Porto (P-14) João Coelho Sampaio em uso de 1768 a 1784 e de ourives (P-501) Manuel Joaquim Moreira citado de 1768 a 1805

Alt.: 40 cm
2153 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 219, 317