393

Lavanda D. José

Estimativa

1.600 - 2.500

2 Junho 2022

Em prata portuguesa, meados séc. XVIII
Em formato elíptico, fundo liso vincada com gomos largos, aba decorada com com friso recortado e decoração relevada de acantos, aletas e flores
Marcas de ensaiador de Lisboa (L-28) Luís Gonzaga da Costa e de ourives (L-599.0) Sebastião Bernardes dos Santos citado entre 1746 e 1782

53x27 cm
1554 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 108, 208