29

Espelho de pé Império

Estimativa

2.000 - 4.000

12 Março 2019

Em faia faixeada a mogno
Aplicações em bronze dourado e cinzelado
Cimalha com aplicação em bronze dourado representando anjo com grinaldas e enrolamentos e pináculos em forma de pinhas
Par de castiçais em bronze dourado aplicados nas laterais
Assente em quatro pernas zoomórficas, entalhadas e douradas
França, c. 1830
(pequenas faltas e defeitos)

241x107,5x58 cm

Proveniência:
Antiga colecção da Quinta do Anjinho em Sintra, pertencente aos Condes de Paris.