29
Espelho de pé Império
Estimativa
2.000 - 4.000
12 Março 2019
Valor de Martelo
Em faia faixeada a mogno
Aplicações em bronze dourado e cinzelado
Cimalha com aplicação em bronze dourado representando anjo com grinaldas e enrolamentos e pináculos em forma de pinhas
Par de castiçais em bronze dourado aplicados nas laterais
Assente em quatro pernas zoomórficas, entalhadas e douradas
França, c. 1830
(pequenas faltas e defeitos)
241x107,5x58 cm
Proveniência:
Antiga colecção da Quinta do Anjinho em Sintra, pertencente aos Condes de Paris.