352

Espadim de corte Rainha Vitória

Estimativa

29 Junho 2021

Guarda em latão cinzelado e dourado tendo nos copos um monograma da rainha Vitória de Inglaterra encimado por coroa real
Punho revestido a filigrana de metal
Lâmina recta de dois gumes
Bainha em cabedal com guarnições do mesmo material da guarda tendo na superior um botão de suspensão com a forma de uma vieira
Inglaterra, séc. XIX

Comp.: 94 cm

Armas