351

Espadim de corte Napoleão III

Estimativa

450 - 650

29 Junho 2021

Guarda em bronze cinzelado com motivos estilizados
Copos com águia imperial em relevo e pomo com símbolo da abelha
Platinas do punho em madrepérola
Lâmina recta triangular vazada
Bainha em metal coberta a pergaminho negro com bocal e ponteira em latão
França, c. 1870
(faltas e defeitos na bainha, ligeira oxidação na lâmina, sinais de uso)

Comp.: 96,5 cm

Armas