Leilão 72 Antiguidades e Obras de Arte

33

Escola Espanhola, Séc. XVI/XVII

Estimativa

10.000 - 15.000

11 Dezembro 2017

Cristo servido pelos anjos no deserto
Óleo sobre tela
(restauros)

240x195 cm

A obra que levamos a leilão, de temática assaz invulgar, baseia-se na passagem de Mateus 4, 11: "Então, o diabo deixou-O e chegaram os anjos e serviram-No." Pouco tempo antes de começar a vida pública, Jesus recolhe para o deserto durante 40 dias em jejum onde é tentado pelo diabo. No fim deste retiro os anjos servem-Lhe um banquete.
O mesmo tema, apesar de pouco comum, tem alguns exemplos neste século XVII na pintura do italiano Lodovico Carracci (1555-1619) datada entre 1608-1610, ou na do espanhol Francisco Pacheco (1564-1644) datada de 1615.
Na presente obra Cristo surge-nos em majestade no centro da composição abençoando a comida, envolto por anjos que lhe dão peixe, pão e fruta. Os alfinetes que prendem as vestes destas criaturas aladas, bem como o gomil usado por um anjo para recolher água da nascente, denunciam o gosto da ourivesaria do séc. XVI/XVII.