270

Cruz relicário D. José

Estimativa

3.000 - 3.500

10 Outubro 2018

Em ouro com decoração cinzelada e cravejada com 46 diamantes talhe rosa
Cristo com coroa de espinhos e sendal à cintura, topo com placa "INRI"
Verso gravado com símbolos da Paixão
Trabalho português do séc. XVIII/XIX
(mínimos sinais de uso)

Alt.: 9,4 cm
33,4 g