269

Contador Indo-português

Estimativa

35.000 - 50.000

10 Outubro 2018

Em teca e sissó
Dois corpos, corpo superior com nove gavetas simulando doze
Corpo inferior com duas gavetas e um gavetão
decorados com padrão geométrico composto por círculos, estrelas e losangos
Pernas entalhados em forma de Nagas
Ferragens em metal amarelo rendilhado
Índia, Costa do Malabar
Séc. XVII/XVIII

122x88,5x46,5 cm