Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

688

Contador Indo-português

Estimativa

5.000 - 8.000

16 Março 2022

Em teca, sissó e outras madeiras
Interior com sete gavetas simulando oito e tampo de abater
Decoração embutida com marfim recortado e gravado de influencia mogol, representando motivos vegetalistas
Puxadores em metal amarelo recortado e pegas em ferro
Séc. XVII/XVIII
(restauros e adaptações)

30x47x33,5 cm