Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

687

Ventó Indo-português

Estimativa

20.000 - 30.000

16 Março 2022

Em teca, ébano, sissó e marfim parcialmente tingido
Decoração embutida de influência Mogol representando composições estilizadas de enrolamentos vegetalistas, arvore da vida, animais fantásticos, vasos com flores e "Nagini"
Interior com cinco gavetas
Pés, puxadores e aplicações em cobre dourado, recortado e vazado
Séc. XVII
(restauros, porta e três gavetas de fabrico posterior, substituições nas ferragens, faltas e defeitos)

34x31x43 cm