Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

689

Contador

Estimativa

6.000 - 10.000

16 Março 2022

Em teca e outras madeiras
Interior com seis gavetas simulando oito e tampo de abater
Profusa decoração embutida em marfim recortado e gravado de influência mogol representando composições de flores
Puxadores torneados e tingidos a vermelho
Tampo com reserva esculpida representando figuras envoltas por elementos vegetalistas e animais
Pegas, fechadura e espelho de fechadura em ferro
Composição do séc. XX com elementos antigos
(adaptações, faltas e defeitos)

27x40x30 cm