Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

690

Contador de estrado

Estimativa

16 Março 2022

Em madeira exótica e folheado a pau-santo
Com oito gavetas simulando nove e pés esféricos
Decoração embutida em marfim e "sedali" representando emolumentos vegetalistas estilizados e motivos geométricos
Puxadores em marfim torneado e pegas em ferro
Composição do séc. XIX com elementos do séc. XVII/XVIII
(restauros, faltas e defeitos)

23x38,5x23,5 cm