Leilão 62 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

36

Contador com trempe

Estimativa

5.000 - 8.000

13 Dezembro 2016

Em madeira faixeada a ébano com decoração embutida em marfim e marfim tingido representando enrolamentos vegetalistas, mascarões e paisagens com casario e animais
Cimalha entalhada, seis gavetas de diferentes dimensões e gaveta central de abater
Interior com tampo de escrita em veludo e quatro pequenas gavetas e escaninhos
Trempe com colunas caneladas
Itália, séc. XIX
(indícios de xilófagos)

166x89,5x40 cm