Leilão 62 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

35

Par de cadeiras

Estimativa

13 Dezembro 2016

Em madeira faixeada a ébano com decoração embutida em marfim e marfim tingido representando figuras mitológicas e motivos vegetalistas
Espaldar com colunas torsas e elementos vegetalistas entalhados
Pés torneados com travejamento em madeira recortada
Itália, séc. XIX