62

Conjunto de quatro cadeiras D. João V/ D. José

Estimativa

1.600 - 2.500

25 Fevereiro 2015

Em nogueira
Costas com tabela recortada vazada
Cachaço, joelhos e saial decorados com entalhamentos
Pés em garra e bola
Assentos forrados a veludo vermelho
Portugal, séc.XVIII
(defeitos e vestígios de insecto xilófago)