Leilão 136 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

649

Conjunto de mobiliário de aparato Império

Estimativa

20.000 - 25.000

19 Dezembro 2023

Composto por um canapé, dois fauteuils e quatro cadeiras
Em madeira entalhada, pintada de branco e decorada com relevos pintados a ouro fino representando motivos da antiguidade clássica
Fauteuills com braços apoiados em cabeças de águia
Pés frontais terminando em forma de garra de animal
Assentos, espaldar e braços forrados a seda azul com motivos a dourado representando urnas e grinaldas
Itália, c. 1810
(sinais de uso)

90,5x147x54 cm (canapé) 95,5x60,5x61 cm (fauteuils) 90,5x48,5x47 cm (cadeira)

Proveniência:
Colecção privada; Adquirido pelos antepassados do actual proprietário num leilão do Château de Melle na Bélgica.