Leilão 136 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

648

Grande consola barroca

Estimativa

6.000 - 8.000

19 Dezembro 2023

Em madeira ricamente entalhada e dourada
Frisos e coluna central entalhados, representando flores
Pernas entalhadas, representando volutas, motivos vegetalistas e carrancas
Par de anjos em vulto perfeito entalhados e dourados
Tampo em pedra mármore
Montagem moderna com fragmentos do séc. XVIII
(adaptações, sinais de uso, faltas e defeitos)

92x228x58