Leilão 126 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

361

Conjunto de cinco pratos 'Imari'

Estimativa

350 - 500

21 Março 2023

Composto por quatro pratos rasos e um prato fundo
Em porcelana da China para exportação
Com decorações diversas
Pintados a azul, rouge-de-fer e dourado, representando composições de vasos com flores e outros motivos vegetalistas
Período Kangxi (1662-1722)
(pequenos defeitos)

Diam.: 22,5 cm