361
Conjunto de cinco pratos 'Imari'
Estimativa
350 - 500
21 Março 2023
Valor de Martelo
Composto por quatro pratos rasos e um prato fundo
Em porcelana da China para exportação
Com decorações diversas
Pintados a azul, rouge-de-fer e dourado, representando composições de vasos com flores e outros motivos vegetalistas
Período Kangxi (1662-1722)
(pequenos defeitos)
Diam.: 22,5 cm