Leilão 109 Colecção Conde da Póvoa - Quinta da Serra

825

Chaleira com trempe e lamparina D. João V

Estimativa

5.000 - 7.000

29 Setembro 2021

Em prata portuguesa, séc. XVIII
Corpo em forma de abóbora com decoração repuxada e cinzelada
Pega e pomo em madeira torneada
Assente sobre três pés de enrolamentos
Marca portuguesa não identificada "MA"
(lamparina posterior em prata e metal)

Alt.: 27 cm
2558 gr.