825
Chaleira com trempe e lamparina D. João V
Estimativa
5.000 - 7.000
29 Setembro 2021
Valor de Martelo
Em prata portuguesa, séc. XVIII
Corpo em forma de abóbora com decoração repuxada e cinzelada
Pega e pomo em madeira torneada
Assente sobre três pés de enrolamentos
Marca portuguesa não identificada "MA"
(lamparina posterior em prata e metal)
Alt.: 27 cm
2558 gr.