Leilão 104 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

523

Cenas da Paixão de Cristo

Estimativa

25.000 - 30.000

15 Abril 2021

Díptico em marfim entalhado representando quatro cenas da Paixão de Cristo sob composições arquitectónicas.
No primeiro quartel Jesus segura a cruza e é ajudado por Simão de Cirene, enquanto é açoitado rodeado pela multidão.
No segundo quartel, Jesus é crucificado entre os Doutores da Lei estando o centurião romano com a Lança do destino preparada para lhe perfurar o peito.
No terceiro quartel Jesus é descido da cruz, por José de Arimateia, e entregue a Maria sua Mãe, rodeado por alguns dos Apóstolos e dois anjos.
Por último, no quarto quartel Jesus é deposto no túmulo.
Europa, séc. XV/XVI
(restauros, vestígios de oxidação, pequenas faltas e defeitos)

12x7,2 cm (fechado/closed) 12x13,5 cm ((aberto/open)