Leilão 104 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

524

Crucificação de Jesus Cristo

Estimativa

14.000 - 20.000

15 Abril 2021

Em marfim esculpido representando a Virgem Maria
e cena da Paixão de Cristo onde Longino prefura o tórax de Jesus com a lança do Destino.
Maquineta em talha dourada
Europa, séc. XVII/XVIII

25x11,5 cm (placa) 47x25 cm (total)