27
"Cantigas d'Amor", 1929
Carlos Reis (1864-1940)
Estimativa
80.000 - 120.000
10 Dezembro 2019
Valor de Martelo
Óleo sobre tela
Assinado
208x165 cm
Artur Gonçalves e Gustavo de Bivar Pinto Lopes, "Carlos Reis", 1942, 41.
"Pintura Portuguesa. Carlos Reis. Colecção Patrícia, dirigida por Albino Forjaz de Sampaio da Academia de Sciencias de Lisboa", Empreza do Diário de Noticias, 1931.
Pedro Carlos Reis. "Carlos Reis". ACD Edições, Consultoria e Criações, 267, 269 e 273.
Carlos Reis. Primeira Exposição Póstuma de alguns dos seus mais notáveis trabalhos, Sociedade Nacional de Belas Artes, 1942.
Salão Silva Porto, Porto, 1930.
Exposição do Grupo Silva Porto, Sociedade Nacional de Belas Artes, 1930.