Leilão 93 Antiguidades e Obras de Arte

27

"Cantigas d'Amor", 1929

Carlos Reis (1864-1940)

Estimativa

80.000 - 120.000

10 Dezembro 2019

Óleo sobre tela
Assinado

208x165 cm

Artur Gonçalves e Gustavo de Bivar Pinto Lopes, "Carlos Reis", 1942, 41.
"Pintura Portuguesa. Carlos Reis. Colecção Patrícia, dirigida por Albino Forjaz de Sampaio da Academia de Sciencias de Lisboa", Empreza do Diário de Noticias, 1931.
Pedro Carlos Reis. "Carlos Reis". ACD Edições, Consultoria e Criações, 267, 269 e 273.
Carlos Reis. Primeira Exposição Póstuma de alguns dos seus mais notáveis trabalhos, Sociedade Nacional de Belas Artes, 1942.
Salão Silva Porto, Porto, 1930.
Exposição do Grupo Silva Porto, Sociedade Nacional de Belas Artes, 1930.

Não pode estar presente?

Faça uma Licitação Telefónica ou Ordem de Compra

Adicionar Lote à sua ordem de licitação