Leilão 62 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

16

Candeeiro a óleo Napoleão III

Estimativa

13 Dezembro 2016

Em porcelana com vidrado celadon em tons de verde com decoração a branco "pâte-sur-pâte" representando arranjos florais
Montures em bronze dourado com grinaldas e enrolamentos
Marca no topo "GAGNEAU, 115 R. Lafayette"
França, séc. XIX
(electrificado)

Alt.: 57 cm