268

Caixa Escritório Mogol

Estimativa

17.500 - 25.000

10 Outubro 2018

Em teca
Decoração embutida em marfim e marfim tingido
Todas as faces com molduras representando enrolamentos vegetalistas estilizados interrompidos por flores
Centros com decoração a micro-mosaico representando Estrelas de David
Topo com grande Estrela de David
Tampo de abater e interior com seis gavetas simulando oito
Ferragens em metal amarelo
Séc. XVI (2ª metade)
(restauros)

22x38x27 cm