Leilão 116 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

442

Cafeteira

Estimativa

1.000 - 2.000

20 Julho 2022

Em prata francesa, séc. XIX
Decoração guilhochada segundo modelo de influência turca
Reservas com monograma A coroado
Assente em quatro pés zoomórficos
Marca de garantia de Paris de 1º Título (em uso após 1840/50) e de ourives Jean Gustave Odiot
(sinais de uso)

Alt.: 28 cm
586 g.

Proveniência:
Colecção Dr. Ricardo Espírito Santo Silva, palácio do Sobralinho em Alverca.