618

Biombo Namban

Estimativa

4.000 - 6.000

30 Junho 2021

Composto por seis folhas
Com frente em papel revestido a folha de ouro e pintado a têmpera, representando vista de povoamento com figuras
Estrutura em madeira e reverso forrado a seda
Moldura em madeira lacada com ferragens em cobre dourado
Japão, Período Edo, Séc. XIX
(restauros)

116x277 cm (total)