617

Baú Namban

Estimativa

5.000 - 8.000

30 Junho 2021

Em madeira lacada
Com incrustações em madrepérola e decoração a ouro com reservas representando motivos vegetalistas e búzios
Ferragens em metal dourado com decoração gravada
Período Edo (1615-1868), séc. XVII/XVIII
(pequenas faltas, defeitos e restauros)

25x39,5x22,5 cm