Leilão 75 Antiguidades e Obras de Arte

37

Armário Napoleão III, estilo Boulle

Estimativa

2.500 - 4.000

14 Março 2018

Em madeira ebanizada
Com decoração embutida em tartaruga e metal amarelo
Aplicações em bronze dourado representando mascarões e motivos vegetalistas
Com três portas, sendo duas de vidro
Interior forrado a tecido adamascado encarnado e com prateleiras
França, séc. XIX
(faltas e defeitos)

113x213x51,5 cm