268

Armário baixo estilo Luís XV, Maison Krieger

Estimativa

1.400 - 2.500

2 Junho 2022

Faixeado a pau-rosa e outras madeiras
Decorado com rico trabalho de marchetaria representando arranjos florais na frente e laterais
Com tampo em mármore rosa, uma porta e ferragens em bronze dourado
Estampilhado "Maison Kriger"
França, séc. XIX

MAISON KRIEGER

A Maison Krieger foi, para além de uma das mais conceituadas casas de mobiliário da segunda metade do século XIX, a reminiscência do trabalho do ebanista Antoine Krieger que, no ano de 1826, se estabeleceu com o irmão Nicolas Krieger em Paris, na zona de Faubourg Sainte-Antoine, mais propriamente no número 17 da Rua de SaintNicolas. Depois de várias mudanças de morada, em 1850, e já segundo a estampilha Antoine Krieger & Cie, a oficina passa a estar domiciliada no número 76 da mesma rua. Tendo participado nas grandes exposições da 2ª metade do século XIX, destaca-se a Exposição de Londres de 1851 onde obteve uma medalha de 2ºclasse e, na Exposição de Nova Iorque, em 1853, na qual apresentou um móvel com painéis entalhados onde figuravam medalhões esculpidos com a representação da caça ao veado e falcoaria da idade média. Com a morte de Antoine Krieger, em 1856, a sua oficina foi entregue aos genros Claude-Julien Cosse e Henry Racault que continuaram o seu trabalho e linha artística, apesar de a casa funcionar como uma cooperativa, com o nome e respetiva estampilha alteradas para CosseRacault et Cie. (Ledoux-Lebard 1984, 390). Quatro anos depois surge uma nova alteração no nome da casa e nas referidas estampilhas que recuperam o nome do seu fundador, passando a designar-se A. Krieger et Cie ou A. Racault et Cie. Já partir de 1880 temos as estampilhas apensas no mobiliário Damon et Cie e também as estampilhas “M(ais)on Krieger Ameublement Paris” (Ledoux-Lebard 1984). Nas peças produzidas na primeira década de 1900 encontramos a estampilha DUVIVIER PARIS 77 FG-ST ANTOINE associada à Maison Krieger. Isto evidencia que a mesma continuou a produzir ainda nos inícios do século XX, encontrando-se sediada no número 77 da rua Faubourg-Saint-Antoine, em Paris. Sendo uma das maiores e melhores lojas/casas de mobiliário da Paris oitocentista, esta exibia e criava peças nos mais variados estilos. Aí se encontravam copias do século anterior, como interpretações das épocas Luís XV e XVI. Contemporaneamente, desenvolve-se uma criatividade artística própria do século, baseada num hibridismo das artes do passado, denominado estilo Napoleão III sendo este móvel um exemplo claro. Com produção realizada até aos inícios da década de 1920, o trabalho da Maison Krieger figurou na Exposição Universal de 1900, onde François Linke (1855-1946) atingiu o sucesso – servindo de exemplo o móvel de aparato (Inv. FMA9) que a Casa-Museu Medeiros e Almeida apresenta no seu acervo.

Tiago Franco Rodrigues

Bibliografia: Christopher Payne, 19th Century European Furniture, Antique Collectors´Club, 1985