384
Anel solitário
Estimativa
2.500 - 3.500
11 Julho 2018
Valor de Martelo
Em platina cravejada com oito pequenos diamantes talhe 8/8 e um diamante talhe brilhante com aprox. 1,85ct, com pequenas inclusões (SI) e ligeira tonalidade amarela (H~J)
Contraste Papagaio P (1938-1984) e de ourives da mesma época
(sinais de uso)
Tam.: 16,4 mm
3,4 g
Este diamante apresenta um nível de flourescência azul excepcional no espectro UV o que faz com que, mesmo sob a luz do dia, apresente o fenómeno. Esta característica ajuda a anular quase por completo a tonalidade amarela da pedra quando vista de cima.