Leilão 73 Jóias

19

Alfinete "tartaruga"

Estimativa

4.000 - 6.000

13 Dezembro 2017

Em ouro relevado e cinzelado em forma de tartaruga, decoração realista granulada e cravejada com 129 diamantes talhe brilhante (ca. 2,00ct), dois rubis cabochão e carapaça esmaltada a castanho translúcido
Contraste Cabeça de Veado 800 (1938-1984) e de ourives da mesma época
(sinais de uso)

Comp.: 7 cm
52 g

Trabalho de excepcional qualidade.