Leilão 73 Jóias

20

Alfinete Retro

Estimativa

620 - 820

13 Dezembro 2017

Em ouro e platina
Representando uma cartela barroca com volutas e remates vegetalistas, cravejado com 46 diamantes talhe 8/8, quatro pérolas e um citrino talhe oval
Trabalho português dos anos 1940/50, contraste cabeça de Cavalo (1938-1984) e de ourives da mesma época
(sinais de uso)

Comp.: 5 cm
26 g