Leilão 132 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

946

Alfinete e par de brincos

Estimativa

14.000 - 18.000

26 Outubro 2023

Em ouro de 800/000 e platina de 500/000
Cravejados com 3 esmeraldas em talhe gota com o peso aproximado de 8 ct., 92 diamantes em talhe navette com o peso aproximado de 7,70 ct., 373 em talhe de brilhante com o peso aproximado de 21,20 ct. e 3 diamantes em talhe esmeralda com o peso aproximado de 5,70 ct.
grau de cor N~O e pureza VVS, contraste de Lisboa, marca de ourives de Fernando da Silva (reg. 1968)
(1938-1984)

Alt.: 5,5 cm (brincos) Alt.: 8,5 cm (alfinete)
72,1 g.

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 100 e 4213