Leilão 132 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

945

Par de brincos

Estimativa

2.000 - 4.000

26 Outubro 2023

Em platina de 500/000
Cravejado com 36 diamantes em talhe baguette com o peso aproximado de 1,40 ct., 154 em talhe 8/8 com o peso aproximado de 4,60 ct. e 24 em talhe de brilhante com o peso total aproximado de 1,95 ct., contraste de Lisboa
(1938-1984), marca de ourives de Claudino de Oliveira
(1938-1973)
(originalmente eram clips)

Alt.: 4,5 cm
20,3 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 100 e 411