Leilão 24 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

98

Açucareiro romântico

Estimativa

600 - 900

9 Outubro 2013

Em prata portuguesa do séc. XIX. Decoração relevada e cinzelada com reservas vegetalistas, pegas em forma de aninal fantástico e pomo da tampa vegetalista, assente sobre 4 pés de garra e bola.
Marca de ensaiador de Lisboa (c. 1843-1870) (L-41) e de ourives DCBC (c. 1822-1870)

Alt.: 19 cm
787,4 g