Leilão 24 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

99

Leiteira romântica

Estimativa

9 Outubro 2013

Em prata portuguesa do séc. XIX. Decoração relevada e cinzelada com reservas vegetalistas, pega em forma de animal fantástico e pomo da tampa cinzelado em forma de cabra, assente sobre 4 pés de garra e bola.
Marca de ensaiador de Lisboa (c.1843-1870) (L-41) e de ourives DCBC (c.1822-1870)

Alt.: 17 cm
612 g