Leilão 79 Antiguidades e Obras de Arte

64

Excepcional Caixa escritório Indo-Portuguesa

Estimativa

7.000 - 12.000

11 Julho 2018

Em teca com embutidos em sissó, ébano e marfim
Decoração com padrão geométrico composto por círculos secantes e losangos
Interior com compartimentos para materiais de escrita
Frente com duas gavetas sobrepostas, sendo a superior falsa
Pés em bolacha
Ferragens em cobre dourado e rendilhado
Séc. XVII (2ª metade)
(pequenos restauros)

21,5x41x30 cm