Leilão 79 Antiguidades e Obras de Arte

65

Excepcional par de grandes jarras Luís Filipe

Estimativa

5.000 - 7.000

11 Julho 2018

Em vidro opaline
Profusa decoração policromada e dourada com enrolamentos vegetalistas
Reservas representando paisagens fluviais com casario e figuras
França, séc. XIX
(pequenos defeitos na policromia e no dourado)

Alt.: 50 cm

A extrema qualidade da decoração das presentes peças que levamos a leilão faz-nos atribuí-la a Jean-François Robert (1778-1855). Este desenvolveu a técnica de pintar sobre vidro em 1830, patenteando este processo. Começou por ser pintor de porcelana de Sèvres, abrindo posteriormente a sua própria oficina em parceria com Jean-Baptiste Launay (1768-1827). De 1843 a 1855 Robert decorou opalines Baccarat e Saint Louis, o que nos leva a crer que estas excepcionais par de jarras sejam provenientes de uma destas fábricas.