2000

Visconde de Faria

Estimativa

350 - 500

1 Julho 2021

Figura de movimento em barro vidrado e policromado
Fabrico das Caldas da Rainha
Portugal, séc. XIX/XX
Marcado

Alt.: 16,5 cm

Faianças

O Visconde de Faria, foi uma figura pública da época.
Esta é a única figura de movimento com a função de paliteiro. Bordallo Pinheiro considerava o Visconde de Faria uma figura altiva e com muitas manias, facto que ficou bem patente nesta peça criativa.
O Visconde era um homem alto e elegante e Bordalo Pinheiro retratou-o numa figura baixa e gorda.
Para adornar a peça, Bordallo Pinheiro resolveu ainda colocar orifícios à volta de toda a imagem, para que pudesse servir de paliteiro e assim parecer-se com um pavão.