Leilão 32 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

122

Violino e estojo

Estimativa

1.800 - 2.200

24 Junho 2014

Violino de fabrico europeu, séc.XIX/XX, com arco
Estojo para 2 violinos em madeira revestida a couro com pregaria em metal amarelo
Pega e fechadura em bronze cinzelado e dourado representando grinaldas e concheados Interior forrado a veludo verde
(violino com defeitos e desgaste no verniz; estojo com sinais de uso)

Comp.: 60 cm (total violino)
Comp.: 74 cm (arco)
13x80x30 cm (estojo)