627

Urna

Estimativa

450 - 600

26 Fevereiro 2015

De modelo neoclássico, assente sobre quatro pés relevados representando leões; base quadrangular alteada, corpo parcialmente gomado com decoração gravada com motivos vegetalistas
Tampa com decoração semelhante
Contraste do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época
(sinais de uso)

Alt.: 37 cm
903,4 g