290
Trempe de contador Indo-português
Estimativa
2.500 - 4.000
14 Abril 2021
Valor de Martelo
Em teca
Decoração embutida em ébano, teca e osso representando motivos florais
Com duas gavetas e pernas esculpidas em forma de "Nagini"
Ferragens, aplicações e pregaria em metal recortado, vazado e dourado
Séc. XVII/XVIII
(restauros e alguns interiores das gavetas refeitos)
89x89x50,5 cm