Leilão 104 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

291

Caixa escritório Indo-Portuguesa

Estimativa

2.500 - 3.000

14 Abril 2021

Em teca com embutidos em sissó, ébano e marfim
Decoração com padrão geométrico composto por círculos secantes e losangos
Interior com compartimentos para materiais de escrita
Frente com uma gaveta
Ferragens em cobre dourado e rendilhado
Séc. XVII (2ªmetade)
(faltas e defeitos)

16,5x38x30 cm