Leilão 104 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

290

Trempe de contador Indo-português

Estimativa

2.500 - 4.000

14 Abril 2021

Em teca
Decoração embutida em ébano, teca e osso representando motivos florais
Com duas gavetas e pernas esculpidas em forma de "Nagini"
Ferragens, aplicações e pregaria em metal recortado, vazado e dourado
Séc. XVII/XVIII
(restauros e alguns interiores das gavetas refeitos)

89x89x50,5 cm