Leilão 95 Antiguidades e Obras de Arte

60

Toucador Luís XV

Estimativa

1.400 - 2.200

4 Março 2020

Faixeado a pau-rosa e outras madeiras
Decorado com trabalho de marchetaria representando motivos florais
Com espelho, pequeno estirador e quatro gavetas
Ferragens em metal dourado
França, séc. XVIII/XIX
(pequenos defeitos e restauros; puxadores posteriores)

80x91,5x48 cm