60
Toucador Império
Estimativa
600 - 900
25 Fevereiro 2015
Valor de Martelo
Faixeado a mogno e raiz de mogno
Com tampo em mármore, uma gaveta, pernas decoradas com entalhamentos a dourado e pés em forma de garra
Alçado com espelho redondo ladeado por cabeças de cisne em madeira dourada, quatro gavetas pequenas e ferragens em metal amarelo
França, séc. XIX
(pequenas falhas e defeitos)
160x91x48 cm